Pasar al contenido principal
Museo Nacional del Cabildo de Buenos Aires y de la Revolución de Mayo

Concurso Cabildo Abierto ¡GANADORES Y GANADORAS!

Las obras serán expuestas en el Museo Del Cabildo, ¡Acercate a conocerlas!

Con gran orgullo felicitamos a los ganadores y las ganadoras del concurso Cabildo Abierto, el mismo se llevo a cabo por la Coordinación de Promoción y Prestaciones Sociales, Área de Prevención y Promoción Social PAMI en conjunto con el Museo Nacional del Cabildo. Agradecemos y felicitamos también a todas las personas que han participado enviando sus trabajos en las disciplinas de dibujo, relato vivencial y literatura.

Felicitamos con gran alegria a los centros de jubilados ganadores CjyP Enrique Pavon Pereira, CJyP Esperanza y CJyP Vivir con Dignidad

y agradecemos también a todos los centros de jubilados que fueron parte por su participación.

¡A continuación la lista de los ganadores y ganadoras! ¡Felicitaciones!

DIBUJO Y PINTURA


PRIMER PREMIO : “VISITANTE” María Rosa Andriulo.


SEGUNDO PREMIO: “DECONSTRUCCION SOCIAL“ Sara del Carmen Isasmendi.


TERCER PREMIO : Jorge Guillen.


MENCIÓN ESPECIAL : Gerardo Yannello.


MENCIÓN CABILDO : “TRISTEZA” María Rosa Andriulo.


MENCIONES DEL JURADO
- Olga Stellacci.
- Delia Viacava.
- Rosario Contreras de Calo.
- Cristina Espinoza.
- Haydee Gianetto.


RELATO VIVENCIAL


PRIMER PREMIO: “LA LLAVE” Antonio Piñeiro.


SEGUNDO PREMIO : “CARTA A THIAGO” Luis Raúl Luna.


TERCER PREMIO: “REFLEXIÓN PANDEMIA” Esther Quiroga.


PRIMER MENCIÓN: “LA NAVAJA” Jorge Guillen.


SEGUNDA MENCIÓN: “NUESTRO PARQUE LEZAMA” Otilia Nuñez.


TERCER MENCIÓN: “POSTAL DE MI NIÑEZ” Mirta Elena Díaz.


LITERATURA


PRIMER PREMIO: “OPERACIÓN PRIMERA JUNTA” Jorge Guillen.


SEGUNDO PREMIO: “PEDRO Y SARITA” Miriam Tolmon.


TERCER PREMIO: “EL CONVENTILLO” Julieta Bernal Lynch.


PRIMER MENCIÓN: “ ROMANCE”Graciela Cristina Sposito.


SEGUNDA MENCIÓN : “LOS AMIGOS” Alicia Pereira.


TERCERA MENCIÓN : “A MARTA TORRES” Teresa Lila Saldaño.